钟涛律师-上海房地产律师网[www.paoup.com] 加入收藏 | 设为首页 | 论坛留言
上海房产律师网 咨询热线 15800502572 网址 http://www.paoup.com
当前位置: 主页 > 商品房买卖纠纷>开发商交房面积缩水过大,购房者可退房 >

开发商交房面积缩水过大,购房者可退房

时间:2011-11-2来源:上海房产律师 作者: 房产律师点击:

上海浦东新区房产律师钟涛手机 15800502572,为您提供专业的房产全程服务

收藏该页面

开发商出售的商品房,在交付房屋时常出现实测面积与合同约定面积不一致的情况,若面积误差比绝对值超出3%,购房者可依法退房。

案情介绍:

200415,上海某置业公司与安某签订了《上海市商品房预售合同》(以下简称“预售合同”)一份。约定:安某购买上海某置业公司开发的坐落于上海市闵行区某房屋一套,房屋暂测面积为79.32平方米,房屋面积以房屋竣工后由房地产管理部门的测绘机构实测面积为准,多退少补。总价为26万元,一次性付款可享9.5折优惠。合同签订后,安某依约一次性支付了全部购房款。

2006123,上海某置业公司交付了房屋。系争房屋实测面积为82.42平方米。开发商通知安某补交购房款,安某不同意支付,双方协商不成致讼。

原被告主张:

原告上海某置业公司请求安某支付超面积购房款。

被告不同意原告要求,认为根据最高院解释,面积误差比超出3%的房价款由开发商承担。

法院判决:

法院经审理认为,上海某置业公司与安某签订的销售合同合法有效。原被告应当按照销售合同约定履行。合同约定房屋面积以实测面积为准,多退少补。安某应当遵照该约定,向上海某置业公司支付超面积购房款。

律师释法:

一、实测面积与约定面积不一致,合同有约定的,按照约定处理。

根据最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释(以下简称“商品房解释”)第十四条规定出卖人交付使用的房屋套内建筑面积或者建筑面积与商品房买卖合同约定面积不符,合同有约定的,按照约定处理。

二、无约定情况下,面积不符的适用规则

商品房解释第十四条规定合同没有约定或者约定不明确的,按照以下原则处理:(一)面积误差比绝对值在3%以内(含3%),按照合同约定的价格据实结算,买受人请求解除合同的,不予支持;(二)面积误差比绝对值超出3%,买受人请求解除合同、返还已付购房款及利息的,应予支持。买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%的房价款由出卖人承担,所有权归买受人;房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3%的房价款由出卖人双倍返还买受人。

paoup
. TAG: 商品房买卖 认购资格 面积超标 购房合同 房产律师

查看[开发商交房面积缩水过大,购房者可退房]所有评论
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码:
 
  
     上海房地产律师咨询网是上海地区大型的房产法律咨询平台之一!此平台拥有最专业的上海房地产律师房产律师,提供商品房买卖纠纷,二手房买卖中介全程陪同服务,房屋拆迁谈判及拆迁款分割,购房定金纠纷,房产继承纠纷,承租公房使用权分割,商业地产租赁纠纷,相邻权纠纷,农村房屋买卖纠纷,房产抵押权纠纷,房屋装修纠纷,房地产开发全程服务,钟涛律师有着扎实的法律功底,从事法律工作多年,办理过大量诉讼和非诉讼案件,接受过上海东方电视台、新民晚报、上海商报专访,积累了丰富的实务经验和办案技巧,得到了当事人的信任和好评.
业务范围

    ·陪同购房             ·商品房买卖
    ·期房买卖             ·二手房买卖
    ·房屋拆迁             ·离婚与继承
    ·物业管理             ·商住铺租赁
    ·公房纠纷             ·房地产调查
    ·中介谈判             ·诉讼与仲裁
    ·房产公司常年法律顾问
    ·房屋买卖全程法律服务 

推荐内容最近更新人气排行
上海房产律师钟涛介绍 | 使用说明 | 收费标准 | 联系我们 |